Сайт Сосновского благочиния. - Отпевание
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Мичуринская и Моршанская епархия Тамбовской митрополии
Сосновский благочиннический округ
По благословению Преосвященнейшего Гермогена епископа Мичуринского и Моршанского
Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов

Отпевание

Как-то раз пригласили меня отпеть покойника. Надо сказать, что для священника это дело обычное и, к сожалению, привычное. Потому как мрет народ, особенно мужики наши мрут, до шестидесяти доживают немногие. Мало того, жизнь на нервах и неприятностях, в скорбях, то есть, а еще и пьют «горькую» приближая свой последний час посредством тяжкого недуга – пьянства.

Так вот, отпев и предав земле новопреставленного раба Божьего, я вышел из дома и вместе с одним из родственников умершего направился к поджидавшему меня автомобилю. В этот момент нас догнал изрядно подвыпивший мужичок, наверное, тоже родственник покойного, и попросил разрешения обратиться ко мне по одному очень важному делу, в котором ему, дескать, нужна моя непосредственная и квалифицированная помощь.  Я остановился, говорю:

– Конечно, я вас слушаю, и, если в моих силах, буду рад помочь.

– Батюшка, вы в нашей церкви работаете? В Сосновской?

– Да,  – говорю, – в Сосновской, той, что на вокзальной площади, там и служу.

– Вы знаете, батюшка, я хотел бы вас попросить отпеть мою машину. Поскольку с таким вопросом ко мне обращаются впервые, естественно, ответ последовал не сразу, а  секундой поздней. Но, быстро сориентировавшись,  я высказал свое предположение на этот счет.

– Может быть, вам надо машину освятить, а не отпеть? – спросил я.

– Вот-вот, что нибудь да сделайте с ней, а то в последнее время она у меня очень сильно стала ломаться, можно сказать постоянно ломается, а недавно я попал на ней в аварию и изрядно помял, вы уж помогите, если можете, отпойте или освятите ее.

–Хорошо, – говорю я, – приезжайте завтра к Храму, с утра и на месте, так сказать по факту, мы с вами определим, что с вашей машиной делать, освятить ее, или может быть действительно, отпеть.

 

Протоиерей Андрей Корнеев.