Сайт Сосновского благочиния. - Вовкин цветок

Вовкин цветок

Вовкин цветок.

Рассказ

Вовка был занят своей любимой игрой – расставлял фигурки солдатиков. Каждого солдатика он знал в лицо и даже у некоторых были имена. Эти фигурки для Вовки были очень дороги. Ещё бы, ведь он вылепил их сам из пластилина. Даже Серёжка, его лучший друг, завидовал ему. Серёжка пробовал вылепить, но у него не получалось. Но он приходил к Вовке и они вместе играли. А сегодня Серёжка не пришёл, и Вовка играл один. Папа, как всегда, в это время читал газету, а мама занималась своими делами на кухне. Все были при делах. Только кот Рыжик беззаботно спал на своём коврике, изредка просыпался и зевал, вытягивая при этом лапы. Пошевелив хвостом, Рыжик снова подбирал под себя лапы и засыпал.

Мама вышла из кухни и с беспокойством сказала:

- По радио объявили, что сегодня в ночь ожидаются заморозки. Как бы морозом огурцы не побило, мы ведь их только сегодня утром высадили.

- Да-а-а, плохо дело, - ответил папа, - надо бы укрыть их.

Родители засобирались идти на огород.

- А ты, Вова, поиграй в свои солдатики, мы не надолго, скоро придём, - сказала мама.

Вовка сначала согласился, а потом вдруг оставил своих солдатиков и тоже засобирался на огород.

- Нет, мамочка, я тоже пойду с вами спасать огурцы от мороза.

- Ну, хорошо, собирайся.

Сразу за огородом начинался небольшой овраг, заросший разными кустарниками и репейниками. Вовка, когда бывал на огороде с родителями, много раз смотрел из-за изгороди на этот овраг. Ему всегда хотелось узнать, что же находится в самом низу этого оврага, но пойти туда он не решался, слишком мрачным выглядело то место. Да и родители не отпустили бы его одного.

- Нам надо спуститься в овраг, - сказал папа, - и набрать там лопухов (так называют листья репейника) и лопухами накрыть саженцы.

Вовка смело вслед за отцом спустился в овраг. Наконец – то он побывает в этом таинственном месте. В самом низу оврага росло множество репейников с огромными листьями – лопухами и ощущался горьковато-сырой запах крапивы.

- И ничего тут страшного нет, - подумал Вовка, - держась за руку отца.

Набрав лопухов, они принесли их на огород, и начали укрывать огурцы. Вдруг у самого края дорожки Вовка увидел маленький голубенький цветочек, на который он чуть не наступил. Вовка остановился, присел на корточки и начал разглядывать его.

- Вовка, что же ты не помогаешь, - окликнула его мама.

- Мама, посмотри, тут совсем маленький цветочек, ведь он тоже может замёрзнуть. Можно я его укрою листиком?

- Можно, - улыбаясь, ответила мама.

Вовка выбрал самый большой лопух и аккуратно накрыл им цветок.

- Ну, вот и всё, Слава Тебе, Господи, спаси и сохрани - сказала мама и перекрестилась, когда закончили укрывать саженцы.

- Мама, а Боженька мой цветочек тоже спасёт?

- Обязательно спасёт, сынок. Ты только попроси Боженьку.

Вовка побежал к своему цветку, присел рядышком и прошептал:

- Боженька, спаси мой цветочек, не дай ему замёрзнуть.

В эту ночь Вовка долго не мог заснуть. Он всё думал о цветочке – не холодно ли ему.

На следующий день, когда солнце своим теплом обсушило утреннюю росу, мама решила пойти посмотреть, как сохранились саженцы. Вовка быстро соскочил с тёплой постели и тоже поспешил с мамой на огород. Он подбежал к цветку, приподнял лопух и увидел свой голубенький цветочек целым и невредимым.

- Мама, мама, обрадовался Вовка, мой цветочек цел, он не замёрз!

- Как же он мог замёрзнуть!? Не мог он замёрзнуть! Ведь ты же просил Боженьку, и Боженька тебя услышал.

- Мама, а это правда, что Боженька меня услышал?

- Правда, сынок. Боженька - Она всем помогает, кто делает доброе дело. С Божьей помощью, сынок, всё возможно. Только не забудь поблагодарить.

- А как я могу поблагодарить? - спросил Вовка.

- Благодарят так – Слава Тебе, Господи, и при этом надо обязательно перекреститься. А ты, сынок, можешь так поблагодарить – Спасибо Тебе Боженька.

Вовка долго сидел возле цветочка и повторял, - спасибо Тебе Боженька, спасибо Тебе Боженька.

Н. Чербаев.