Сайт Сосновского благочиния. - Божья помощь (рассказ)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Мичуринская и Моршанская епархия Тамбовской митрополии
Сосновский благочиннический округ
По благословению Преосвященнейшего Гермогена епископа Мичуринского и Моршанского
Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов

Божья помощь (рассказ)

 

Рассказ
 
 
                                                                                      Не забывайте за всё благодарить Бога.
Все радости и скорби Господь попускает
                                             по делам нашим.
 
 
Жизнь человеческая….  В ней не бывает постоянства. Наступила радостная пора – не обольщайся – жди скорбей. Пережил неприятности – обязательно наступит время радости. Наверное, иначе нельзя. Ведь оно как иногда бывает. Когда человек живет в достатке,  независимо от других, то «смотрит свысока», черствеет сердцем, а в минуты скорби «спустится с небес на землю» и помягчает его сердце. Господь попускает для нас скорби, чтобы мы не потеряли облик человеческий, чтобы человек был таким, каким Он создал его. Но Господь – есть любовь, человеколюбец и Он никогда не оставит раба своего без помощи. Даже попустительство скорби Господом – необходимо для спасения душ наших.
            Семья Михайловых была самой обыкновенной. Богатства не имели, но и недостатка не испытывали. Супруги Сергей и Елена сами веровали в Иисуса Христа и детей воспитывали в традициях православной веры. По воскресеньям часто посещали храм. Благодарили Бога за то, что имели. Так и жили с благостью в душе.
            Но вот грянул 1991 год. Предприятие, где работал Сергей, закрылось, и он остался без работы. Жена ещё работала, но на её зарплату жить стало очень тяжело, еле-еле концы с концами сводили. Надо было двоих детей растить. И решил тогда Сергей заняться бизнесом – торговлей. А торговать он начал одеждой из Турции. Тогда их называли челноками. Торговля шла успешно, но времени свободного у него практически не оставалось. Поездка в Турцию, торговля, снова Турция и снова торговля. Пришлось забыть не только о посещении храма, но и семью не видел неделями. Елена работала, занималась детьми и тоже перестала посещать храм. Проще говоря, забыли о Боге.
            Когда Сергей заработал достаточно денег, то решили они с Еленой открыть свой магазин. Елена уволилась с работы и занялась торговлей. Дела шли весьма успешно. Сами уже не торговали, нанимали на работу продавцов.
             Им удалось сколотить приличное состояние. Построили хороший дом – особняк. Купили дорогой автомобиль. Елена среди других женщин стала контрастно выделяться в дорогой одежде и дорогих украшениях. Дети тоже выделялись среди сверстников импортной одеждой. Елена занималась только собой: дорогая парфюмерия, посещение кабинетов косметики, посещение дорогих бутиков. Ну а Сергей, как мог, «крутился», чтобы не было сбоя в бешеном ритме бизнеса. Всё надо успеть: и изучить спрос покупателей, и товар во время завести, и реализовать удачно и суметь устроить встречи с нужными людьми, и семью свозить на отдых.
            Церковь для семьи Михайловых осталась где-то далеко в прошлом. Уже несколько лет они не посещали храм и не благодарили Бога за материальные успехи. Когда-то смиренные душой, они перестали быть богобоязненными. Посещали корпоративные вечеринки, концерты, отдыхали за границей. Одним словом, жили в достатке и праздно проводили свободное время. Наступил пик душевного перекоса – причислили себя к особому слою людей – новым русским. Сами того, не замечая, обрели серьёзную душевную болезнь – забыли Бога.
            Но ведь Господь - Бог наш всевидящий. Если мы забыли о Нём, то Он о нас помнит и обязательно придёт на помощь, только протяните к нему руку, и Он поведет вас за собой и спасёт.
            Неожиданно для Михайловых белая полоса в жизни перешла в черную – заболела Елена. Врачи мало давали шансов на выздоровление. Сергей всё делал, чтобы помочь жене, не жалел ни средств, ни сил, ни времени. Имея материальную возможность, обращался за помощью к признанным в медицине врачам. Но шло время, а Елене становилось хуже. Чувствуя, что ей не выкарабкаться из черных лап болезни, Елена уже смирилась с этим. Как-то коротая время в одиночестве, она стала вспоминать всю свою прожитую жизнь. И она как-то по-особому, с теплом вспомнила то время, когда они жили просто, как многие люди: работали, растили детей и ходили в церковь. Она стала вспоминать некоторые молитвы и даже вслух прочитала молитву Богородице и перекрестилась. Прочитала вслух Отче наш и снова перекрестилась. И на душе у неё как-то вдруг потеплело, как-то ей стало необычайно хорошо. Она уже свыклась с болями, а тут вдруг и боль отступила, и на сердце стало легче. Теперь чтение утренних и вечерних молитв стали для неё потребностью. Порой, превозмогая боль и слабость, непрестанно молилась и просила Богородицу о телесном исцелении.
            Однажды ей приснился сон: видит она Богородицу, склонилась перед ней, крестится и просит исцелить её. И послышался голос Богородицы – душу исцеляйте.
            Елена рассказала сон мужу и попросила его сходить в церковь на Богослужение.
            «Нам с тобой, Елена, надо на исповедь, и просить Бога о прощении грехов наших. Грех мы с тобой совершили большой – Бога забыли», – с грустью проговорил Сергей.
            Наутро Михайловы отправились в церковь. Трудно было Елене, но она смогла превозмочь телесные боли. Поисповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Потом молились всем сердцем, слёзно молились перед образом Богородицы. Сергей сделал тайное пожертвование для церкви. Теперь они стали посещать все Богослужения, и дома непрестанно молились.
            Усердие в молитве заставили Елену отвлечься от болезни. День ото дня она стала чувствовать себя лучше, а дальше и вовсе пошла на поправку. Прошло полгода, и от болезни Елены не осталось и следа. По милости Божьей семья Михайловых снова обрела душевный покой. Теперь они жили только с молитвой и любовью к Богу.
 
 
 
 
Начни свой день с молитвы к Богу,
Душа не будет так страдать.
Уйдет с души печаль, тревога,
Настанет в сердце благодать.
           

Н Чербаев.                                                                                                Сентябрь 2012 г.


Назад к списку