Сайт Сосновского благочиния. - 22 мая 2023 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Никольском женском монастыре с. Мамонтово Сосновского района состоялись торжества по случаю престольного праздника.

22 Май 2023

Божественную литургию под открытым небом совершил епископ Мичуринский Моршанский Гермоген.

Его Преосвященству сослужил сонм духовенства Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Свято-Троицкого собора города Мичуринска под управлением Анастасии Евгеньевны Заячниковой.

За Литургией молились настоятельница Никольского женского монастыря игумения Феоктиста (Дудко) с насельницами.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в святую обитель из города Тамбова был принесён ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, к которому смогли приложиться верующие, прибывшие на престольный праздник.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнёс настоятель храма святителя Тихона Задонского города Мичуринска иерей Сергий Сошкин.

По заамвонной молитве архипастырь и духовенство совершили молебен святителю Николаю и крестный ход до святого озера, где было совершено освящение воды.

Далее Преосвященнейший Владыка Гермоген обратился к пастве с архипастырским словом.

Приветствовали верующих также глава Сосновского района Александр Анатольевич Дьяконов и другие официальные лица.