Сайт Сосновского благочиния. - Прощеное Воскресенье.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Мичуринская и Моршанская епархия Тамбовской митрополии
Сосновский благочиннический округ
По благословению Преосвященнейшего Гермогена епископа Мичуринского и Моршанского
Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов

Прощеное Воскресенье.

03 Март 2014

Сегодня в нашем храме совершалась Божественная Литургия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интервью данное кореспонденту газеты " Сосновская Жизнь" в предверии Великого Поста.

 

- Отец Андрей, скоро Прощеное воскресенье, а затем – Великий пост. Откуда пошла традиция просить прощения в этот день?

Просить прощение друг у друга в Прощеное воскресенье, это не традиция, а исполнение заповеди Христовой, так велел нам поступать Сам Господь и Спаситель. Как раз в этот день за Божественной Литургией читается то самое Евангелие, где  четко и ясно об этом говорится. “Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Матф. 6:14-15).

Чтобы вместить врачующую благодать Божью, всепрощающую Его милость, нам надо самим уподобиться доброму и милосердному Богу, быть добрыми и милосердными по отношению друг к другу.

 

- Наверное, не случайно перед  Великим постом нужно подготовиться и попросить прощения у всех, кого мы обидели вольно или невольно?

Конечно, не случайно. Ничего нет на земле случайного, все устроено Богом  на благо и  во благо человека. Хочешь, что бы тебе было хорошо, не делай зла, не согрешай, не преступай заповеди Божьи. Заповеди Творца, это не бесконечная вереница запретов, это предупреждение человечества – не делай грех, ты вредишь сам себе. Не злословь, не клевещи, не сквернословь, этим самым ты ранишь свою душу, а еще зарабатываешь будущий инфаркт. Не упивайся вином, в нем блуд и прочие гадости, которые совершаются  по «пьяной лавочке», а потом ты разрушаешь свою печень и умрешь от ее цирроза.  Так же если обидел кого, то поспеши примириться, жить во вражде это дело смрадное, демоническое, бесы живут так, в вечной вражде с Богом и людьми. А Бог хочет, что бы мы жили по-человечески. Поэтому, когда, кому-то не хватает сил примириться буквально сразу, после ссоры или распри, милостью Божьей существует день Прощенного воскресенья, когда, не только совесть твоя человеческая обличает и призывает к примирению, но и Сам Господь  обращается к тебе и призывает простить, что бы самим получить прощение от Бога, которое нам  просто необходимо, без прощения нет и спасения.

- Нужно ли просить прощения в всех или только у тех, кого мы могли обидеть?

Да, существует такая традиция благочестивая, просить прощения в этот день у всех. Видимо от того, что мы порой невольно согрешаем друг против друга, и даже не предаем этому значения или забываем. Но я считаю, что невольные наши грехи, в большей степени  не наши. Они бывают от бесов, не зря же называются невольными, это значит, что наша воля не задействована полностью, а лишь косвенно.  Поэтому Бог видит, кто нас понуждает на невольный грех, и если каемся, то непременно прощает немедля. А вот когда по собственной воле, я не желаю с кем-то разговаривать, потому, что он такой сякой меня жутко обидел,  вот здесь и должно приложив внутренние усилия, употребив силу воли своей и духа, победить самого себя и примириться с обидчиком. Вот настоящий подвиг, который ждет от нас Христос, а надуть губы и отворачиваться при встрече, для этого ни ума,  ни сил много не надо.

- Зачем человеку вообще нужно просить прощения и быть прощенным? Что это дает?

Как часто мы выстраиваем наши отношения по принципу – дашь, на дашь.  Вот и с Богом даже так, что, мол, это дает? А дает это многое, дает самое главное – прощение от Бога, а значит спасение для вечной жизни. Но Господь знает нашу падшую человеческую натуру, поэтому и вновь напоминает нам в Прощеное воскресение, что посеешь, то и пожнешь.

“Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Матф. 6:14-15).

 

- Как научиться искренне прощать и просить прощения не только на словах и не только в Прощеное воскресенье?

Как научиться читать, если ходить в школу на урок литературы один раз в год, или вообще не ходить? Как научиться считать, писать, а потом овладеть какой либо профессией, но так что б само по себе, без посещения занятий. Церковь – это школа, это институт, это даже университет, где люди учатся всю свою жизнь, науке из наук – как стать человеком, как стать христианином. И если за десять лет учебы в общеобразовательной школе, с горем  пополам, но все-таки можно научить хоть чему-то, то науку о духовной жизни познать и усвоить за короткий срок человеку невозможно.  Надо много потрудиться над собой.  Для начала войти, а точнее влиться в живой организм Церкви Христовой и  начать воцерковляться, остальное со временем приложиться.

 

- Что мешает нам прощать?

- Что делать, если простить обиду не можешь?

 

Прощать мешает нам гордость, это поистине сатанинский грех. Грех, который делает человека неспособным к духовной жизни. Грех, который парализует волю и чувства и отдает душу человека во власть дьявола.  «Гордым Господь противится» -  говорит священное писание. Это значит, что от гордого человека отворачивается Бог, а свято место, как говорится, пусто не бывает,  поэтому там, где нет Бога, там находит себе место сатана. Свивает гнездо в сердце, помрачает рассудок, а затем манипулирует человеком как своим орудием. Не рождаются кровопийцами, ими становятся.

Если не можешь простить обиду, то молись за обидчика. Но молись искренно, нелицемерно. В первых строчках  вписывай его имя в  записках и подавай на  Проскомидию в храме. Были, есть и будут, случаи настоящего примирения, но только тогда, когда Господь видит наше искреннее желание примириться.

 

 

 

 

 



назад к списку новостей